«Разоблачение Тимошенко» на Прямом

Олег Дейнека снова радует зрителей своими «фильмами-расследованиями».

10 марта на Прямом канале вышел «фильм-расследование» под названием «Старий-новий курс для України» о «незаконной агитации кандидата в президенты Юлии Тимошенко» — так заявлено в описании фильма. Автором заявлены «Новости Украины» — и больше об этом проекте ничего не сообщается, да и титров у фильма нет. Однако в конце этого чудесного фильма в кадре появляется Олег Дейнека, на него же зарегистрировано ТОВ «Информационное агентство “Новости Украины”», так что можно предположить, что Дейнека и Валерий Товмач, начальник департамента расследований «Новостей Украины», и являются авторами этого «расследования». В свое время Дейнека работал в ряде расследовательских проектов, в частности, в «Грошах» на «1+1», откуда был уволен, затем организовал «Гром ТБ» вместе с Андреем Павловским и Жаном Новосельцевым, затем на какое-то время исчез с голубых общенациональных экранов — и вот теперь представляет зрителям свой новый продукт.

Кстати, в январе на Прямом канале показали другой «документальный фильм» производства ИА «Новости Украины» – «Зеленый свет для Коломойского», о кандидате в президенты (на тот момент – пока вероятном кандидате) Владимире Зеленском. Авторы использовали ряд манипулятивных приемов с признаками «черного пиара». На Прямом канале тогда отказались комментировать «Детектору медиа» появление в эфире этого проекта.

Новый фильм «Новостей Украины» снят в жанре «вся правда про Тимошенко» — и поэтому напоминает винегрет из всего, что было у авторов под рукой — плюс снятая неизвестным журналистом скрытой камерой работа одного из киевских штабов кандидата. Для начала в фильме показали заявление депутата от БПП Андрея Немировского, который на брифинге в Раде обвинил «Батькивщину» в «планировании массового подкупа избирателей». Затем зрителей знакомят с заявлением СБУ о том, какие нарушения законодательства служба нашла в работе штабов на местах — по сути, речь шла о плате агитаторам и «волонтерам». Практически все, что рассказал в Раде Немировский, а затем замглавы СБУ Виктор Кононенко, исправно показали в фильме Прямого. А вот про заявления Авакова, который в интервью «Зеркалу недели» рассказывал о расследовании в отношении сети таких же «платных агитаторов», но в пользу Порошенко, в фильме не упомянули. Это было бы уж слишком для пропрезидентского канала, не так ли? Зато вспомнили «педофильский скандал», в котором фигурировал один из депутатов БЮТ Руслан Богдан. Его сейчас в СБУ назвали причастным к организации подкупа избирателей — десять лет прошло с того скандала, но он всплывает перед каждыми выборами. Вспомнили Тимошенко и ее тайный меморандум с Януковичем 2009 года, так и не подписанный, который нашелся среди документов покинутого Межигорья.

Затем авторы проекта решили закончить экскурс в прошлое и вернуться к современности. Съездили в Киевскую область, попробовали поговорить с местными организаторами «раздачи материальной помощи пенсионерам», даже нашли сознательного активиста, певца на свадьбах, который вызывал полицию, чтобы зафиксировать раздачу денег от имени Тимошенко — интересные съемки, но по сути ничего нового зритель, следящий за предвыборной войной компроматов, из первой части фильма не узнал.

Гораздо интересней условная вторая часть, в которой зрителей радовали съемками скрытой камерой работы штаба, куда устроился агитатором сотрудник «Новостей Украины». Из его переговоров с другими агитаторами мало что можно понять — они или говорят невнятно, или их слышно плохо, или говорят они что-то, что можно трактовать двояко. Но зрителям закадровый голос разъясняет, как правильно понимать то, что он видит на экране. Впрочем, в одном случае — если допустить, что съемка не постановочная, — женщина прямо называет расценки за «волонтерскую» работу в штабе. Что тоже вряд ли можно назвать сенсацией, но является фактом нарушения законодательства и могло бы стать поводом для хорошего пятиминутного сюжета. Но фильм-то сорокаминутный, так что зрителям подготовили еще пару сюрпризов. Например, убеждают их в том, что рейтинги Тимошенко неимоверно раздуты — и в доказательство приводят разговоры «агитатора под прикрытием» с рядовыми киевлянами, которые все как один были настроены против Тимошенко. Возможно, жители центра столицы действительно так скептичны, а возможно, создатели фильма в совершенстве владеют техникой монтажа — и просто выбросили из финального сюжета съемки тех героев, которые будут голосовать за «леди Ю», как называют Тимошенко в фильме. Так или иначе, авторы «расследования» представили свои разговоры с пятью людьми как аргумент «против Тимошенко» — и не потрудились привести рейтинги, которые публикуют социологи.

Наиболее интересными оказались разговоры «агента под прикрытием» с руководителем «агитаторов и волонтеров» из штаба, неким Максимом. Он всячески избегал прямого упоминания о деньгах за работу и даже высказал опасения относительного того, что его могут записать — поскольку автор «расследования» указал в анкете для штаба, что ранее работал журналистом. Более того, этот самый Максим даже спрашивал у псевдоагитатора, не собирается ли последний записывать его с помощью скрытой камеры, — а затем они оба посмеялись над таким предположением. После чего Максим выдал таки «манну небесную», как он называл в разговоре со своими «волонтерами» — как утверждается, шестисот гривен для трех людей, которые ходили по квартирам и агитировали за кандидата. По двести гривен на человека.

Далее последовало то, ради чего и затевался этот «фильм-расследование», — приезд съемочной группы, вызов милиции и так далее. Любопытно, что вместе с группой «Новостей Украины» приехали и журналисты Прямого канала — их микрофон мелькает в кадре. Но в финальной части проекта главным героем уже был не Максим, быстренько спрятавшийся от камер в запертом кабинете, и не автор скрытых съемок, чье лицо так и не показали и даже заблюрили его на видео (видимо, для будущих репортажей в жанре «журналист меняет профессию») — а Олег Дейнека. Он пытался войти в кабинет, настойчиво просил «выйти, порешать ситуацию» этого самого Максима, ругался с представительницей штаба, а затем рассказывал полицейским, которые приехали по его вызову в «нелегальный штаб Тимошенко», что делать и кого искать. Полицейские не были в восторге от такого напористого руководства, и, разумеется, никакого Максима в закрытом помещении штаба не нашли. Затем авторы фильма поехали в отделение полиции и оформили заявление. Для баланса не забыли спросить саму Тимошенко о том, работают ли ее агитаторы за деньги — лидер «Батькивщины» опровергла подобные обвинения в ее адрес и посоветовала журналистам обращаться в генеральную прокуратуру со всеми фактами, которые у них есть. Не забыв добавить, что преступная власть руками силовиков и заказных журналистских расследований порочит честное имя главной оппозиционерки Украины. Она повторила это в фильме при разных обстоятельствах трижды практически дословно, как будто заучила ответ.

Никто в этой стране уже не сомневается, что предвыборная кампания ведется с нарушениями закона — и агитаторам платят, и деньги пенсионерам раздают (иногда прямо из бюджета Украины, под видом индексаций и монетизаций — мы это уже проходили. И сюжеты снимать об этом тоже надо — иначе это никогда не закончится. Только очень хотелось бы, чтобы расследования были расследованиями, а не плохо слепленной заказухой, размещенной на подконтрольном кандидату-конкуренту ресурсе. Но у нас почему-то так не принято. Так что еще множество прекрасных проектов ожидает зрителя в этом году — вот, например, авторы проекта «Старий-новий курс для України» сразу же пообещали продолжение этой истории.

Print Friendly, PDF & Email

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *