Как один политолог «перелил» Вилкулу рейтинг Бойко

Недавно ряд украинских СМИ опубликовали новые рейтинги кандидатов в президенты. Оказалось, на пятом месте уже Александр Вилкул, набирающий небывалые 8,7%, что на 0,3 процентных пункта больше, чем у его оппоблоковского конкурента Юрия Бойко. Как же так вышло?

Сообщается, что опрос был проведен «Институтом маркетинга и консалтинга» по заказу фонда «Украинская политика». На официальном сайте заказчика указывается: исследование проводилось с 18 по 31 января, было опрошено 5520 респондентов в 16 областных центрах, 4 крупных городах, 11 малых городах, 22 поселках и 27 селах.

Руководитель фонда «Украинская политика» – известный политолог Кость Бондаренко, которого уже давно связывают с «регионалами».

31 января – как раз в тот день, когда по идее был окончен вышеупомянутый опрос – на антиукраинском сайте «Украина.ру» появилась примечательная статья «Стратегия второго тура выборов президента Украины. Почему Бойко – не Вилкул». Ее автор – украинский русофил Александр Чаленко, бывший политобозреватель газеты «Сегодня», ныне живущий в России и находящийся в розыске СБУ по подозрению в посягательстве на территориальную целостность Украины.

В своей публикации Чаленко, помимо прочего, приводит слова некоего источника, близкого к руководству «Оппозиционной платформы – За жизнь». Тот, заявляя, что якобы главная ставка Рината Ахметова на выборах – это Петр Порошенко, отмечает:

«Второй приоритет у Ахметова – это Ляшко, а Вилкул только на третьем месте. У донецких там только один политолог – Кость Бондаренко. Умный, к нему я отношусь с уважением. Он же проговорился, по-моему, у вас на пресс-конференции “Украинского досье”: раз кандидат Юго-Востока не может победить, то зачем выдвигать сильного кандидата и бороться за второй тур. Вот так у них, у донецких, там рассуждают».

В начале декабря на «Обозревателе» была опубликована статья Бондаренко «Блеск и нищета украинской социологии», где он, ссылаясь на предыдущие данные своего фонда, предрек Вилкулу стремительный электоральный рост.

«На оппозиционном фланге можно наблюдать интересную тенденцию взаимных перетоков голосов: Юрий Бойко, еще вчера претендовавший на роль единого лидера от оппозиции, начинает терять свой электорат, который плавно перетекает к Александру Вилкулу… Это при том, что Вилкул еще не сделал заявление о своем выдвижении. “Тенденция, однако!”, – как говорят представители коренных народов Крайнего Севера», – вдохновленно острил Бондаренко.

В средине января политолог вновь дал понять, кому он симпатизирует, заявив, что Бойко нацелен бороться не с властью, а с коллегами по оппоблоковскому лагерю.

«Господин Бойко сначала сделал эмоциональное заявление, считая, что сразу после этого за ним пойдет большая часть “Оппозиционного блока”. Он решил действовать по принципу: сгорел дом – гори и сарай. Такое впечатление, что его политическая сила (“За жизнь”) пытается бороться не столько с властью, что, наверно, является главной задачей оппозиции, сколько с другими представителями оппозиции», – не скрывая возмущения, подчеркивал Бондаренко.

И вот последние рейтинги фонда «Украинская политика» как бы показывают: перелив голосов состоялся – Вилкул уже немного опережает Бойко. При этом в официальном пресс-релизе с характерным заголовком «Новые тенденции общественного мнения накануне выборов» отмечается, что на оппозиционном фланге якобы сохраняется паритет, но в то же время, мол, наблюдается отток избирателей у Бойко, особенно в промышленных регионах Востока.

В общем, электоральное предсказание Бондаренко в материалах его же фонда сбылось. Тут можно вспомнить так называемый эффект Пигмалиона – феномен, заключающийся в том, что человек, ожидая реализации своего пророчества, собственными действиями провоцирует его осуществление.

По данным фонда «Украинская политика» за январь, Вилкул набирает 8,7% голосов тех, кто выразил готовность прийти на участки, а Бойко – 8,4%. Между тем январские исследования группы «Рейтинг», «Социса», Киевского международного института социологии и Центра Разумкова показывают, что у Вилкула – 2,4-2,6%, а у Бойко – 9,3-10%.

Теперь, видимо, следует ожидать, что вскоре появится альтернативное псевдоисследование, демонстрирующее, как «истинный оппозиционер» Бойко безжалостно громит «партийного сепаратиста» Вилкула, не оставляя ему никаких шансов в промышленных регионах Востока.

Ну и пару слов о «втором приоритете Ахметова». Фонд Бондаренко приписывает Олегу Ляшко 11,9% голосов тех, кто готов прийти на участки, в то время как у группы «Рейтинг», «Социса», КМИС и Центра Разумкова он получает 6,7-7%. Отличие не радикальное, но для «радикала» очень даже весомое.

Фото: 34.ua

Print Friendly, PDF & Email

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *