Як політики піарилися у донецькій пресі минулого тижня

Черговий огляд донецької преси від видання «Новости Донбасса».

ТОП-тема донецкой печатной прессы минувшей недели была снова продиктована штабом Партии регионов. На передовицах всех основных печатных газет региона опубликован одинаковый текст с заголовком «Комфортное и доступное жилье – каждому!». Текст сопровождается фотографией вице-премьер-министра Украины, председателя Донецкой областной организации ПР Бориса Колесникова и логотипом ПР. Материал публиковался на правах рекламы – соответствующая маркировка была.

Во многих газетах рубрика «От стабильности – к благополучию!» стала постоянной.

На фото: газета “Вечерний Донецк” от 7 сентября 2012 года, № 102

На фото: Газета “Донецкие новости” от 6 сентября 2012 года № 36

На фото: Газета “Жизнь” № 132 от 7 сентября 2012 года

Не забыли газеты рассказать на минувшей и о кандидатах в народные депутаты по избирательным округам, расположенным на территории Донецка – Николае Левченко, Татьяне Бахтеевой и Ефиме Звягильском.

На фото: газета “Донецкие новости” № 36 от 6 сентября 2012 года опубликовала интервью с Бахтеевой

На фото: газета Донецкого горсовета “Муниципальная газета” от 7 сентября 2012 года № 36 рассказывает о том, что Татьяна Бахтеева встретилась со студентами 1 сентября

На минувшей неделе в газете «Жизнь» был опубликован рекламный материал о депутате Верховной Рады по округу 49 Денисе Омельяновиче. В материале нет упоминаний, что Омельянович – кандидат в народные депутаты.

«Новости Донбасса» указали данный факт в новости на что из офиса Омельяновича пришло письмо с требованием убрать данную информацию и оставить лишь те сведения, которые изложены в газете облсовета. Иначе Омельянович грозился техническими проблемами «Новости Донбасса».

По странному стечению обстоятельств, школа оказалась на территории Красноармейского района Донецкой области в котором Омельянович баллотируется в Верховную Раду.

Так как стоимость автобуса превышает допустимую стоимость агитационных материалов в 34 гривны, данный «подарок» представлен как инициатива народного депутата и почетного президента компании «АПК-инвест» Омельяновича, а не как кандидата в народные депутаты Омельяновича.

В случае, если бы в рекламной статье, опубликованной в «Жизни» было указание, что подарок сделан кандидатом в депутаты Омельяновичем, последнего бы сняли с выборов.

На фото: газета “Жизнь” от 4 сентября 2012 года № 129 рассказывает о подарке фирмы Омельяновича школе.

Подробнее об этом случае писал главный редактор «Новости Донбасса» Алексей Мацука в своем блоге.

Еще один кандидат в народные депутаты о котором написала газета «Жизнь» на минувшей неделе – Леонид Байсаров. Он баллотируется по одномандатному избирательному округу 50.

О деятельности оппозиционных кандидатов на страницах донецких газет информации мало. Но «Вечерний Донецк» в субботнем номере от 8 сентября 2012 года на главной странице поместил рекламный текст с отметкой: «Дмитрий Верзилов встал на защиту «детей войны».

Print Friendly, PDF & Email

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *