Выборы: время паранойи

В чем секрет массового сдвига по фазе, всеобщего смакования в СМИ якобы предстоящего краха еврозоны, Евросоюза и вообще Европы?

Украинские СМИ вдруг запестрели геополитическими и геоэкономическими прогнозами, а скорее пророчествами. Что выглядит весьма странно: международная журналистика в нашей стране пребывает в зачаточном состоянии и давно уже превратилась в журналистику катастроф. В том смысле, что о той или иной стране наши СМИ упоминают преимущественно в тех и только в тех случаях, когда там случается либо стихийное бедствие, либо теракт, либо крупная катастрофа, либо политический или экономический кризис – которым так удобно оттенить отечественное «пакращення життя вже сьогодні». Ах да, еще визиты высокопоставленных украинских политиков – что, в общем-то, также сравнимо со стихийным бедствием.

Никаких других информационных поводов большинство наших СМИ не видят; систематизированную и регулярно обновляющуюся картину мира из украинских медиа сложить невозможно.

И вдруг такое внимание к геополитике и геоэкономике. С чего бы это?

Рассмотрим три примера. Статья (на русском языке, но с украинским заголовком) «Вихід Німеччини з зони Євро – реальний сценарій». Впрочем, это перепечатка, дана и ссылка на оригинал.

Если уж быть точным, слово «реальный» в заголовке следовало бы заменить на «возможный» или «гипотетический» – только и всего. Пусть даже вывод статьи о том, что зону евро могут покинуть не только главные должники, но и основной кредитор – Германия, – выглядит неожиданным и парадоксальным, статья предлагает вполне добротный, обоснованный прогноз. Пусть даже местами он выглядит конспективным, для неспециалиста приведенной информации достаточно. Плюсы и минусы возможного перехода Германии на национальную валюту, объективные предпосылки для такого шага, высказывания Ангелы Меркель, дающие основания предполагать возможность отказа страны от евро.

Что еще отличает статью, так это отсутствие нагнетания страстей. Читателям не внушают: «Сушите весла, приплыли»; ни в малейшей степени в материале нет злорадства. Увы, это, скорее, исключение из общего правила.

Другой пример – статья Катерины Швалюк «Украине выгоден крах еврозоны». В конце статьи, с указанием «По материалам», дана ссылка на «Комментарии»; по ссылке открывается статья Светланы Попель «Чем развал еврозоны станет дорог украинцам». Статья в «Утре» местами (целыми абзацами) слово в слово совпадает со статьей в «Комментариях», местами является тщательным и добросовестным ее пересказом. Что и само по себе весьма интригует.

В любом случае, вот здесь уже интереснее. Что же, кроме глубокого морального удовлетворения, принесет Украине крах еврозоны? Ну, во-первых, подешевеют туристические поездки: «Колебание курса евро существенно повлияло и на изменение предпочтений украинцев в плане выбора летнего отдыха. По словам Захаренко (руководитель турфирмы «Феерия». – Б.Б.), большим успехом в этом сезоне пользуется Болгария (сейчас турпоездка в эту страну обойдется дешевле отдыха в Крыму), а также страны Адриатики – Хорватия и Черногория… Вместе с тем, поездки в страны, которые на евровалюту так и не перешли (Швейцария, Норвегия, Польша), стали несколько дороже».

Ну что здесь можно сказать? Болгария и Хорватия не перешли на евро точно так же, как и Швейцария с Норвегией и Польшей. Никакой системы не вырисовывается: поездки в одни страны стали дешевле, в другие – дороже, только и всего. Черногория пользуется евро, но права голоса в еврозоне не имеет. Какое отношение еврозона и ее грядущий крах имеют к удешевлению туризма, остается непонятным.

Какая еще польза? Дешевле стали европейские вина, «украинские потребители получили более разумные цены на продукты средиземноморского меню» (вот какая радость), «дешевле станут одежда и обувь европейских брендов». Вот, собственно, и вся выгода. То есть, буквально вся: больше ничего, ровным счетом ничего, в статье нет. Ну, разве что абзац, посвященный подорожанию лекарств в Украине – как ни крути, а ни выгоды, ни пользы в этом не видно.

А теперь обратите внимание: вся упомянутая прелесть со снижением цен связана со снижением курса евро. Снижение курса и крах – существенно разные вещи. Как поведут себя цены в случае краха еврозоны – это можно только предполагать, поскольку цены зависят от множества прочих факторов.

К тому же вовсе вне поля зрения осталось одно немаловажное обстоятельство: чтобы радоваться снижению цен, нужно как минимум иметь стабильные доходы. Страны Евросоюза до недавнего времени были крупнейшим совокупным внешнеторговым партнером Украины. (В своем недавнем выступлении по Национальному радио бывший министр экономики Суслов назвал крупнейшим сегодняшним внешнеторговым партнером Украины страны СНГ.) И если экономику ЕС, костяк которого составляют страны еврозоны, постигнет крах, Украине от этого отнюдь не поздоровится. Во всяком случае, цены на европейские вина станут не самым животрепещущим вопросом.

Ну и, наконец, еще один пример. Статья Игоря Лесева «Европа 2035: из открытых источников ЦРУ и ГРУ». Эта статья получила международный резонанс: ее перепечатки встретились в российских источниках.

Вот вам начало статьи: «Кажущиеся незыблемыми границы европейских стран являются еще менее прочными, чем в свое время казались внешние границы Римской империи или Советского Союза». Почему? Да потому что «политическая карта мира меняется… Та же Священная Римская империя формально просуществовала до начала ХІХ века, хотя никогда не являлась не то, что империей, но даже единым государством. Или современное Сомали – государство существует только на бланках ООН…». Убедительное доказательство непрочности нынешних европейских границ? Еще какое убедительное!

Статью эту хочется цитировать и цитировать: ахинея тоже бывает красивой. Гурманы могут насладиться по гиперссылке, а мы рассмотрим некоторые использованные приемы. Ну, во-первых, ссылки на авторитеты: кроме ЦРУ и ГРУ, это Тоффлер, Бжезинский и Хаттингтон. Вот так, в один ряд, они в статье и упомянуты – с пояснением, что «на это указывают работы» и «об этом же можно прочитать в открытых источниках». О чем «этом»? А вот так, вообще. Ни одной цитаты, ни одной ссылки при рассмотрении конкретного вопроса.

В начале статьи дана англоязычная («из открытых источников?») карта Европы. Обычная карта, с сегодняшними государствами и сегодняшними границами. Она разделена на три части: 1) Западная Европа, 2) Центральная Европа, 3) Восточная Европа. Ниже каждый из трех фрагментов карты дан отдельно, уже крупнее. С тем же порядковым номером. Отличают фрагменты от целостной карты не только русский язык, но и совершенно другая конфигурация границ. Всё дело в том, что англоязычная карта чрезвычайно мелка, не каждый читатель станет ее пристально разглядывать. Вот и останется впечатление: русскоязычные карты новых государственных границ – это увеличенные фрагменты англоязычной карты, а вовсе не журналистские фантазии.

Основной прием статьи давно известен – называется он «всё в кучу». Некоторые из приведенных прогнозов и вправду имеют ненулевую вероятность. Это касается возможного распада Великобритании, спровоцированного отделением Шотландии, распада Бельгии и объединения Фландрии с Нидерландами, федерализации или даже распада Испании, объединения Беларуси с Россией. Даже распад Италии теоретически может случиться.

С этими событиями, вероятность которых, тем не менее, тоже совершенно различна, перемешаны совершенно невероятные. По пророчеству «Обозревателя», Франция отсечет от себя часть территории и депортирует (вероятно, в товарных вагонах?) туда «цветное» население. Коварная Германия, воспользовавшись этим, отберет у Франции Страсбург, а получившая независимость Страна Басков – юго-запад. Французский Пьемонт станет арабским исламистским государством – не более и не менее.

Здесь мы видим еще одно «всё в кучу» – полное непонимание принципа нерушимости границ. А принцип этот, если несколько упростить, говорит вот о чём: государства могут распадаться и объединяться, но они не имеют права требовать изменения границ между собой, не имеют права претендовать на чужие территории. Границы между уже существующими государствами трогать нельзя иначе как по обоюдной воле.

По пророчествам нострадамусов из «Обозревателя», «с усилением исламского фактора (особенно во Франции), есть вероятность того, что в Европе возникнет лобби по ликвидации государственности Боснии и Герцеговины. Территория страны может быть разделена между Сербией и Хорватией (тот случай, когда Белград и Загреб таки смогут найти общий язык). В качестве компромисса для Анкары, произойдет политическое объединение Албании…» с поглощением ею Косова и части Македонии.

Сон параноика в летнюю ночь? Это еще далеко не всё: «Значительно свои географические границы может расширить Венгрия», которая поглотит часть территории Румынии и Сербии. Польша «может потерять этнические немецкие земли – Померанию и Силезию (они и сегодня этнически немецкие? – Б.Б.)», а зловредная Галичина откусит от Польши «часть территории современных Подкарпатского и Люблинского воеводств», и этим «будет подорвано идейное единство между Львовом и Варшавой».

Россия то ли заберет, то ли отдаст Германии северо-восток Польши – польскую часть бывшей Восточной Пруссии, но «в качестве компенсации» свою Калининградскую область уж точно отдаст Германии. Она же, Россия, «возвратит себе» эстонскую Нарву и латвийский Даугавпилс. А еще «прогонит» на все четыре стороны северокавказские республики, а вместо этого… «Абхазия (с учетом ее незначительного населения) может войти административно в состав Краснодарского края, самой же Грузии (при условии установления там марионеточного режима) в качестве компромисса будет возвращена Южная Осетия. Решение карабахского вопроса возможно только при установлении общей границы между Россией и Арменией… Однако в таком случае саму Грузию придется делить на западную и Восточную… (Коридор между Россией и Арменией на карте громко обозначен как «Дорога Жизни». – Б.Б.) В этом случае нужно брать во внимание и турецкий фактор. При политической сдаче Карабаха Анкара (заметьте: не Баку, а Анкара, об Азербайджане – вообще ни слова! – Б.Б.) потребует определенные преференции. Это могут быть территориальные уступки как в Сирии… так и в Болгарии…». На карте «Обозревателя» добрая четверть нынешней Болгарии обозначена как территория Турции.

Ах да, забыл: северо-восток Польши Россия аннексирует не самочинно, но по договору с Германией: «При условии договоренностей между Москвой и Берлином». Так и хочется продолжить: «При условии воскресения Сталина и Гитлера».

А что же будет с Украиной? Русины получат независимость. Восток и юг (а также Приднестровье) войдут в состав Российской Федерации. «Современное политическое единство между Киевом и Львовом может быть разрушено», и Галичина станет независимой – на карте она почему-то обозначена с включением Волынской и Ровенской (и, кажется, Хмельницкой?) областей, которые Галичиной не являются и никогда ею не были. Буковина отойдет к Румынии, а еще «за потерю Трансильвании Румыния может получить не только Молдавию… но и территорию южной части Одесской области».

Хватит? Взрослые дядьки заигрались в «Кондуит и Швамбранию»? Если бы только это. Обратите внимание, каким образом должны сбыться все предсказания. Россия с Германией и Турцией будут решать судьбу едва ли не полусотни стран. Всё, написанное в «Обозревателе», – это сценарий мировой войны. Понимал ли это Игорь Лесев?

В чём хотели убедить читателей? В том, что Россия и сегодня решает судьбы мира – в зависимости от того, с какой ноги встал ВВП? В том, что со времен империй в мире ничего не изменилось, и Россия с ее комплексом Людоедки Эллочки, с ее идеями евразийских союзов и прочей мути ведет себя адекватно? Боюсь, что не только.

В чём вообще секрет массового сдвига по фазе, всеобщего смакования в СМИ якобы предстоящего краха еврозоны, Евросоюза и вообще Европы? Вспомните, как в той же России в начале года СМИ наперебой возвещали близящийся конец света. А наши медиа старательно всю эту блажь пересказывали. Потом паранойя резко прекратилась – некоторые даже печатали «официальные» сообщения: пророчества майя, мол, были неверно переведены и истолкованы.

Всё становится ясным, если вспомнить, когда именно прекратилась паника вокруг конца света. Прекратилась она тогда, когда президентские выборы в России стали свершившимся фактом. Случайно ли такое совпадение?

Представляется, что нет. Вероятнее всего, раздувание паники было предвыборной спецоперацией, призванной внушить россиянам чувство обреченности и апатии. Зачем голосовать, зачем желать улучшения, если всё равно вот он – конец света?

Если вспомнить, с каким политиком ассоциируется тот же «Обозреватель», всё становится на свои места и у нас. Зачем идти в Европу, если она всё равно вот-вот рухнет? Зачем ссориться с Россией, если у нее в руках – судьбы всей Европы, и Украины в том числе? Зачем желать улучшения в Украине, если она всё равно вот-вот расколется? Единственный выход – проголосовать за ту партию, которая, собрав всю страну в кулак, только и сможет удержать ее от распада. Вы сомневаетесь, какая это партия? Ах, вам демократии и свободы хочется? Не до свободы, Отечество в опасности, сильные лидеры нужны. Профессионалы.

Предвыборная паранойя только начинается. Что ждет нас дальше?

Борис Бахтеев

Print Friendly, PDF & Email

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *